Ответы на ваши вопросы

Ответы юриста:

Вопрос:
Я проживаю в комунальной трех комнатной квартире имею договор социального найма и ордер только на одну комнату в остальных двух комнатах хозяева не проживают больше шести лет как можно перевести квартиру в мою единую собственность.
Ответ:
Добрый день!
1. Ваша комната не находится в вашей собственности до тех пор, пока вы ее не приватизировали.
2. Если остальные комнаты также находятся в муниципальной собственности, вы можете обратиться в администрацию района/муниципалитет с заявлением о выкупе освободившейся жилплощади. Если муниципалитет будет согласен, одновременно с приватизацией вашей комнаты вы сможете выкупить эти комнаты.

Вопрос:
Вчера мы узнали, что наш сосед хочет сдавать свою комнату в коммунальной квартире без нашего согласия. Сосед внезапно 2 дня назад уехал, а вчера в нашу квартиру пришла риэлтор с генеральной доверенностью от соседа. Она сказала, что если мы не хотим соглашаться на то, чтобы сосед сдавал свою комнату, то завтра она приведет сюда четырех прописанных таджиков. У нас вопросы:
1. Права ли риэлтор?
2. Сколько человек она может прописать к нам в квартиру, если площадь соседа 23,66 кв.м., на которых прописан он один?
3. Что мы можем предпринять в данном случае?
Ответ:
1.Если сосед собственник своей комнаты(именно отдельной комнаты), то он имеет право ее сдавать.
2.Прописать на свою собственность сосед может сколько угодно человек.
3.Если будет заключен официальный договор аренды и арендаторы будут прописаны, то сделать особо ничего не получится. Но если один из этих пунктов будет нарушен, то можете смело предъявлять претензии и давить на соседа.

Вопрос:
Подскажите я купила землю ЛПХ . Теперь хочу построить дом, можно ли это сделать на этой земле и прописаться потом в нём?
Ответ:
Да, Вы можете построить на купленной земле дом, оформив его должным образом. Соответственно и прописка в нем после ввода в эксплуатацию будет возможна.

Вопрос:
Решаете ли вопросы по земле?
Ответ:
Да, вопросы по земле в рамках правовых отношений мы решаем. Вам необходимо более подробно изложить обстоятельства Вашего дела или перезвонить нашему юристу по телефону 8 (495) 782-4399.

Вопрос:
Мне 20 лет. 2 месяца назад умерла бабушка. Её наследниками являются мой отец и дядя. В бабушкиной приватизированной квартире был прописан дядя. Какие права на эту квартиру имеет мой отец и я (я являюсь её единстсвенной внучкой)
Ответ:
Добрый день! Ваши папа и дядя являются наследниками первой очереди(дети, родители, супруг наследодателя). До истечения шести месяцев они должны подать заявление на вступление в наследство. У вас, как у внучки прав на наследство нет.

Вопрос:
Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста.
Планирую осенью купить участок земли, построить теплый дом, чтобы можно было жить в нем зимой. Для меня важен вопрос прописки в этом доме.
Если я построю дом на земле со статусом ИЖС, смогу ли я прописаться в нем?
Ответ:
Да, конечно после ввода в эксплуатацию построенного дома и регистрации права на него в установленном законом порядке, Вы смело можете прописываться.

Вопрос:
В 2004 мы развелись с моим мужем. Сейчас он не хочет делить квартиру, которую мы купили, когда находились в браке. Он говорит, что раз купили на его имя, то и квартира его. Посоветуйте, что делать?
Ответ:
Добрый день!
Нет, согласно Семейному кодексу РФ (ст.34, 35) имущество нажитое в браке (даже если приобреталось на имя одного из супругов)является общим имуществом супругов. Если Вы до приобретения квартиры не заключили с мужем брачный договор в котором описали правовой режим имущества супругов в случае расторжения брака.

Вопрос:
Умер отец. Мне даже не сообщили о месте захоронения. Подскажите пожалуйста, как мне узнать о наличии завещания или куда заявить свои права на наследование комнаты в комунальной квартире ВАО г.Москва?
Ответ:
Добрый день! Если у вас имеется свидетельство о смерти отца, то вы можете обратиться к любому нотариусу, занимающемуся наследственными делами в Москве с заявлением о вступлении в наследство. Необходимо еще и свидетельство о рождении, подтверждающее ваши родственные связи. Заявление необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вопрос:
Здравствуйте! У меня вопрос касающийся покупки земли.
Я собираюсь покупать участок земли в ближнем подмосковье (вариант уже подобран), владелец говорит, что земля находиться в статусе сх назначения или огородничества, как я понимаю такой статус не позволяет строить капитальный дом для проживания, а речь идет именно о таком виде строительства для дальнейшего проживания в этом доме.
Могу ли я сам или с чьей либо помощью перевести землю в другой статус? Я так понимаю, что это должен быть статус ИЖС или может есть еще какие нибудь? Если перевод возможен, то в какие инстанции мне следует обращаться?
Заранее спасибо!
Ответ:
Добрый день!
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо все-таки более четко определиться с целевым назначением того земельного участка, что Вы собираетесь приобрести. Это возможно сделать, изучив правоустанавливающие документы на участок. Советую перед приобретением показать все документы, необходимые для сделки юристу.
По поводу строительства-оно возможно как на землях, предназначенных для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), индивидуального жилищного строительства(ИЖС), дачного и садового хозяйства.

Вопрос:
Муж уехал за границу и оставил мне квартиру,которая досталась ему после смерти бабушки в 1993г.,а он проживал в квартире до 1999г. Квартира приватизирована на бабушку и как оказалось на право наследования муж не подавал.за квартиру я плачу регулярно, как узаконить жилье? Имеется прямой наследник бабушки-ее сын,но он тоже не подавал на право наследства, что можно сделать чтобы квартира осталась в собственности семьи,а не отошла в муниципальную собственность?
Ответ:
Добрый день! Насколько я понял, до сих пор, правоустанавливающие документы оформлены на бабушку мужа. До 1999 года он пользовался и ухаживал за данной квартирой. С 1999 года он там не живет, квартира пустует. Возможно имеет смысл обратиться в суд с иском о признании фактического вступления в наследство (ч.3 ГК РФ). Но прежде нужно более подробно рассмотреть ситуацию и не в рамках, вопрос-ответ на нашем сайте. Если есть желание-запишитесь на консультацию юриста по нашим телефонам: (495) 782-4399, (499) 73-189-73 или по электронной почте.

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если свидетельство о смерти утеряно, где можно получить замену?
Ответ:
Добрый день! Дубликат свидетельства о смерти можно получить в том же отделении ЗАГС, где выдавалось предыдущее.

Вопрос:
Добрый день! У меня умерла бабушка, я являюсь наследником первой очереди. Но, как мне кажется она написала завещание на другого человека. Могу ли я в случае неудовлетворительного решения этого вопроса обжаловать его в суде?
Ответ:
Во-первых, если умерла ваша бабушка, то вы не можете являться наследником первой очереди, только по той причине, что к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги наследодателя.
И если вы не были указаны в завещании, вы не можете претендовать на наследство.

Вопрос:
Утеряно свидетельство о рождении, а уже 5 месяцев со дня смерти отца, где получить дубликат ? по месту ж-ва в ЗАГСе говорят ,что по месту рождения, – но это в Сибири село Атирка. Как быть?Можно заявить права о наследстве до 6-и месяцев без св-ва? Спасибо.
Ответ:
Для того, чтобы заявить о вступлении в наследство, нужно подтвердить свои права на наследство. Если утеряно Ваше свидетельство о рождении, то дубликат нужно все же получить.
Чтобы не утерять право на наследство из-за пропуска сроков, советуем фактически вступить в права наследства-т.е. как минимум, начать пользоваться и ухаживать за имуществом наследодателя.

Вопрос:
У меня умер отец 9 марта 2007 года в г.Хабаровске. Я живу в Москве. Хочу заявить свои права на наследство. Нас трое наследников. В наследстве – приватизированная квартира, счет в банке. Доступа ко всем документам у меня нет. Они у сестры. Подскажите с чего начать. Спасибо.
Ответ:
Добрый день!
Первым делом Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство. Сделать это можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя(Вашего отца). Заявление можно подать лично, заказным письмом или через доверенное лицо тому нотариусу, который занимается наследственными делами в Хабаровске. Это первые Ваши шаги, для более подробных ответов советую посетить консультацию нашего юриста.

Вопрос:
Ситуация следующая: при продаже квартиры со стороны продавца выступает доверенное лицо – риэлтер, имеющий генеральную, нотариально заверенную доверенность от собственника квартиры, а самого собственника в Москве нет (со слов этого доверенного лица). Какие могут возникнуть сложности в дальнейшем с купленной квартирой? На что надо обратить внимание при заключении договора купли-продажи? Как можно проверить предоставляемые документы?
Ответ:
Не слишком приятная ситуация. Советую настоять на присутствии самого собственника. Возможно несколько нюансов (которые рекомендую проверить):
1. Доверенность может быть отменена в любое время, лицом выдавшим её.
2. Доверитель умер.
Данные пункты автоматически ведут к недействительности доверенности, а следовательно к расторжению сделки.

Ответы риэлтора:

Вопрос:
Добрый день. У меня есть 2-хкомнатная квартира г. Котельники (Люберецкий р-он, Моск.обл.) Хочу купить 2-хкомнатную в Москве на вторичном рынке. Есть деньги на первый взнос…Какие у меня варианты?
Ответ:
Добрый день!
Варианты следующие:
1. Продать вашу квартиру, добавить первоначальный взнос+ипотечный кредит
2. Взять первоначальный взнос, добавить ипотечный кредит и купить нужную квартиру. Потом продать старую и погасить бОльшую часть кредита.
Все зависит от вашего первоначального взноса и возможности взять ипотечный кредит(можете оставить заявку ипотечному брокеру на нашем сайте). Варианты отличаются только тем, что во втором случае у вас появляется шанс опередить рост цен.

Вопрос:
Хочу купить комнату или однокомнатную квартиру в Москве в районе м. Ул.Подбельского, Семеновская, Преображенская
Ответ:
Не видим никаких проблем!
Обращайтесь в наш отдел продаж, его сотрудники подберут Вам лучший вариант на максимально выгодных для Вас условиях.

Вопрос:
Посоветуйте, стоит ли приватизировать свою квартиру?
Ответ:
На этот вопрос ответ можете дать только Вы. Мы можем рассказать все плюсы и минусы той или и ной стороны.

Вопрос:
Гоcпода ! Хочу приобрести 2х ком кв в г.Ногинск или в других городах Московской обл в новостройках или вторичный рынок в радиусе 40 км от МКАД в наличии имею 65000; Ваши предложения ? Заранее благодарен
Ответ:
Пожалуйста! Мы продаем новостройки в г.Ногинске и пос.Обухово (27 км от МКАД по Горьковскому ш.).Позвоните нам по контактным телефонам и мы что-то подберем для Вас.

Вопрос:
добрый день. скажите можем ли мы рассчитывать на то чтобы купить 1-ку в Подмосковье в пределах 65-70000$ или это нереально по ценам. что имеем– своих денежных средств 250000руб. справка о доходах 35-40тыс руб ежемесячно. те в ипотеку получается примерно 65-67000$ или нам не на что наеяться. в семье трое человек. планируется повышение суммы дохода на семью.
Ответ:
Добрый день!
Да, на данную сумму можно купить квартиру в Подмосковье. Но рассматривать придется квартиры в районе 30-40 км от МКАД.Если же будет повышение суммы дохода на семью, то сумма кредита соответственно также может увеличиться и Вы сможете рассчитывать на лучшее жильё.

  1   2   След >>
 

Отправить заявку



Вопрос
(964) 556-82-82    (495) 995-70-67   

Создание
сайтов